Залив квартиры через трещины несущей стены.

• г. Липецк

Течет несущая стена. Многократно обращалась в УК. Ремонт стены был произведен через несколько месяцев. В квартире протечки. Акт составлен. Обещали ремонт, прошло больше года. Никто не делает. 1.Могу написать заявление на возмещение материального ущерба? 2. В течение какого времени УК должна мне ответить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

можно попробовать вызвать оценщиков и подать иск в суд на ук

Чтобы написать заявление на возмещение ущерба от залива через трещины несущей стены, необходимо:

Провести независимую экспертизу повреждений и оценку стоимости восстановительного ремонта. Эксперт осмотрит неисправные коммуникации, пострадавшую квартиру, а также помещение, из которого произошла утечка.

Обратиться к управляющей компании с претензией о возмещении ущерба, основанной на Акте залива и расчётах оценщика. Укажите сумму ущерба, счёт, куда переводить деньги, и приложите заключение.

Если результат отрицательный или УК проигнорировала претензию, можно обратиться в орган правосудия с иском к управляющей компании.

Срок ответа управляющей компании на претензию — 10 дней

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если вы не получите ответ на вашу претензию вы сможете обратится в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. Не только можете , но и нужно сделать,

2. В срок, который вы установите в заявлении, стандартно, срок устанавливают 10 дней.

Направляйте заявление письменно, если откажут, тогда в судебном порядке придется решать вопрос

Можете.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ

УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО

(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ

ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Неисправности конструктивных элементов и оборудования Предельный срок выполнения ремонта

1 2

КРОВЛЯ

Протечки в отдельных местах кровли 1 сут.

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений) 5 сут.

СТЕНЫ

Утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением 1 сут. (с немедленным ограждением опасной зоны)

Неплотность в дымоходах и газоходах и сопряжения их с печами 1 сут.

ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен в зимнее время в летнее время 1 сут. 3 сут.

Дверные заполнения (входные двери в подъездах) 1 сут.

ВНУТРЕННЯЯ И НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА

Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению 5 сут. (с немедленным принятием мер безопасности)

Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами Немедленное принятие мер безопасности

ПОЛЫ

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах 3 сут.

ПЕЧИ

Трещины и неисправности в печах, дымоходах и газоходах, могущие вызвать отравление жильцов дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания 1 сут. (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления)

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах 1 сут.

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) Немедленно

Неисправности мусоропроводов 1 сут.

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом. Отключение системы питания жилых домов или силового электрооборудования При наличии переключателей кабелей на воде в дом - в течение времени, необходимого для прибытия персонала, обслуживающего дом, но не более 2 ч

Неисправности во вводно-распредительном устройстве, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников 3 ч

Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий 3 ч

Неисправности аварийного порядка (короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети и т.п.) Немедленно

Неисправности в электроплите, с выходом из строя одной конфорки и жарочного шкафа 3 сут.

Неисправности в электроплите, с отключением всей электроплиты 3 ч

Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) 7 сут.

ЛИФТ

Неисправности лифта Не более 1 сут.

Примечание. Сроки устранения отдельных неисправностей указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Претензию, потом в суд.

Проводите независимую оценку ущерба. Направляете претензию в УК, если не удовлетворят, то нужно подавать в суд. При правильном процессуальном оформлении такие дела выигрываются 100%

1) Да

2) 10 дней.

Обращаю внимание, что для разрешения данного вопроса можно начать с грамотного обращения к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, вам необходимо:

- определить стоимость ущерба (оценка у эксперта, либо предъявление расходов на восстановление)

- обратиться к УК с претензией

- идти в суд с исковым заявлением

Могу помочь с составлением документов и последующей консультацией