Могут ли быть снижены требования вторичной МФО при возврате долга, если я являюсь инвалидом?

• г. Даниловка

Мой долг от сентября 2018 года в 12000 руб одна МФО перепродала другой. Требуют вернуть 36000 руб. Один раз уже подавали в мировой суд-я писала апелляцию. Решение отменили. Сейчас собираются второй раз подавать. Я инвалид. Практически полная потеря слуха и частичное зрение. Можно ли снизить размер требований и что вообще можно сделать? Пенсия очень маленькая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вам предъявят требования уже именно в рамках искового производства, то в любом случае, Ваше право не согласиться с предъявленными требованиями, как полностью, так и в части. Для этого необходимо заявить в суде возражения относительно заявленных требований в порядке ст. 149 ГПК РФ. Во-первых, нельзя исключить, что истцом был пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года). Тогда необходимо обязательно заявить о пропуске срока, т.к. суд автоматически таковой не применяет. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Во-вторых, необходимо внимательно отнестись к расчету цены иска, который предъявил истец. Зачастую, такой расчет неверен, в возражениях можно представить свой расчет. Наконец, в ходе рассмотрения дела в суде, можно заявить о применении ст. 333 ГК РФ. В частности, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Инвалиды не имеют никаких льгот, будучи ответчиками, долги взыскиваются с них на общих основаниях. Все имеющиеся льготы инвалидов работают только тогда, когда инвалид - истец.