Перевозка детей ниже 150 см в легковом автомобиле

• г. Краснодар

Можно ли перевозить ребёнка старше 7 лет в легковом автомобиле без детского удерживающего устройства, если рост ниже 150 см? Если нельзя, то с какого возраста можно не использовать ДУУ, при росте 140 см?

Ответы на вопрос (2):

С 12 лет можно не пользоваться. Рост не имеет значения.

22.9. ПДД

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Действуйте в интересах жизни ребёнка. У меня были случаи когда во время экстренного торможения пассажир справа висел на ремне с вытянутыми вперед руками. Представьте перегрузку при этом.