LSN Messenger
Москва, 11.06.2024, 09:41

Оставили без средств к существованию.

Вопрос №23950217 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 09:41
Такая ситуация, 3.05.2024 года на госуслуги пришли 5 постановлений о том что на меня завели дела по причине невозврата взятых кредитов от марта, апреля и мая 2020 года. На тот момент моему ребёнку не было года, была пандемия и мы сидели дома безвылазно, я никаких кредитов не брала, соответственно на мои счета ничего не поступало. Отзывы у этой мфо, Рево технологии, отвратительные, ни одного положительного. На тот момент я жила в Ленинградской области, а долги выкупил ООО Сибиряк из Новосибирска. Срок исковой давности истёк, о том что на меня подан иск и будет судебное заседание я не была уведомлена, только пришел приказ на госуслуги о принятии решения. В связи с чем идёт взыскание на денежные средства с моих счетов. Зарплата у меня маленькая, на иждивении 2 детей, 16 лет и 5 лет. Движимого и недвижимого имущества нет, живём на съемной квартире. Деньги что сняли со счетов были переведены на кошелёк (отложены) с детских пособий младшей дочери на покупку ортопедической обуви. Соответственно ни обувь не куплена, и на еду не оставили ни копейки. И теперь снимают если мне что то приходит на карту. Судебный участок находится в Красноярском крае, я живу в Московской области, поехать туда нет возможности и теперь и средств. Помогите пожалуйста. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

11.06.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но там сумма 41000. Хотя для меня в этой ситуации это много.

11.06.2024, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а почему Вы не отменили судебный приказ ?

11.06.2024, 09:42

Я обычный гражданин, не знаю законов и к сожалению всех своих прав. Поэтому и обращаюсь к Вам в надежде что мне подскажут, как, что, куда. Я не понимаю ничего в этом. Я не могу найти как составить жалобу или что то. На каждое ли постановление отдельное письмо. И тд

11.06.2024, 09:45

Я вам подробно расписала, что надо делать. На каждое постановление отдельное заявление. И обязательно в органы прокурорского надзора.

11.06.2024, 09:48

Здравствуйте. Пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для его подачи.

11.06.2024, 09:42

Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа почтой, если нет возможности ехать в Красноярский край.

11.06.2024, 09:46

Можно пожалуйста подробней? 🙏

Как написать, что приложить, шаблон может есть? Получается нужно составить 5 писем на каждое дело по одному, и отправить заказным? Нужна ли госпошлина, если да то сколько?

11.06.2024, 09:48

шаблон есть на сайте мирового суда. Отправьте заказным или через электронную форму с помощью личного кабинета на сайте госуслуг, так быстрее. госпошлина не платится.

11.06.2024, 09:50

Прежде всего советую подать в мировой судебный участок ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене приказа. Подайте приставу заявление о возврате денежных средств как списанных незаконно, с детских пособий, и приостановке взыскания. Подайте в прокуратуру заявление о защите ваших интересов, так как списание происходит незаконно, кретиды вы не брали, деньги не получали. также подайте заявление в полицию о признании вас потерпевшей по ст. 159 УК РФ, мошеннических действиях неизвестных лиц, получивших кредитные деньги.

11.06.2024, 09:47

А как я могу им доказать что не брала эти кредиты?

11.06.2024, 09:56

Не подписывали лично договор, не обращались с заявлением о выдаче кредита, деньги не поступали на ваши счета.

11.06.2024, 09:59

приказ отмеяйте

11.06.2024, 09:56

Юлия, а почему Вы пишете спустя месяц?

Срок подачи возражений 10 дней, получили месяц назад.

Можно конечно попробовать восстановить срок но шансы уже меньше чем если бы Вы сразу обратились

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

11.06.2024, 10:07

Потому что не знаю что делать. Позвонила приставу, приостановил на 15 дней, на следующий день другой пристав снова даёт им ход, через госуслуги оспаривала долг, писала ходатайство что не согласна, через время пришёл ответ что ходатайство приобщено к делу и на этом всё, и пошла в интерет искать информацию что делать вообще. Ни на юриста, ни на адвоката денег естественно нет, на еду приходится занимать.

11.06.2024, 10:16

На госуслуги когда пришли эти постановления написано было в течении 5 дней оплатить, были праздники, я начала хвататься не зная за что, заказала справки с работы, не понимаю уже зачем. Возможно показать где я нахожусь, могу или не могу приехать, что то из этого наверное. По месту жительства пыталась прийти к приставам узнать как и что могу сделать, не приняли. Бегала в офис пыталась зарплату перевести на наличную выплату, иначе вообще не выживем. Плюс к этому я работаю. Так и прошёл месяц.

11.06.2024, 10:20

Через 5 дней после получения постановления начислили по тысяче рублей к долгу за исполнительский сбор (надеюсь правильно написала). Итого +5к

11.06.2024, 10:21