Травля в интернете

• г. Рязань

Я продаю дом в Рязанской глубинке, разместила объявление на авито, но фоток дома не было, живу очень далеко, погуглила нашла только храм около дома, разместила эту фотку, в описании естественно написала что фото дома нет, есть храм он ориентир, чтобы проехать посмотреть дом, 2 месяца все было хорошо, потом начался шквал звонков и сообщений на авито с оскорблениями и обвинениями что я продаю храм, как оказалось некий персонаж разместил в телеграмм канале на 30 тысяч населения скрин моего объявления с надписью что я продаю храм, убирать этот фейк и давать опровержения админ сей группы отказывается, травля продолжается, у меня отключены все способы связи, что препятствует продаже, в полицию обратилась они ничего не могут сделать.. Куда с этим обращаться?

Ответы на вопрос (12):

Никуда. Жить спокойно.

А не подскажите как жить спокойно когда вам +100500 звонков поступает с ором?

Отключите телефон...))) И фото храмам уберите всё же...

Ужасно..

нормально - это жизнь !

Здравствуйте. Игнорируйте.

Начните с заявления в Прокуратуру и полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ -установят его -ст 128.1 УК РФ Вам в помощь

Спасибо огромное, ознакомлюсь)

Ну тут вы собственно сами виноваты. Удалить чужой пост по вашему заявлению администрация не сможет

Добрый день.

На бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ")

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Уголовная ответственность будет более строгой, если клевета связана с распространением заведомо ложных сведений:

- содержащихся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных;

- с использованием своего служебного положения;

- о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих;

- соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Максимальное наказание за это преступление лишение свободы сроком до 5 лет.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Оставьте в объявлении только способ связи - сообщения. Если пишут неадекваты - сразу в бан.

Не ведитесь. Не раздражайтесь.

Принимайте это как мелкую неприятность, которая оберегает Вас от больших проблем.

Вы можете написать заявление в прокуратуру на бездействие полиции.