Можно ли исковую давность применить к иску мкк о взыскании задолженности за кредит, взятый более 4 лет назад?

• г. Симферополь

8 декабря 2019 г. Был взят в мкк кредит на 21 день до 29.12.2019 г. Кредит я не погасила. В 2022 г. 26 августа мкк обратился в мировой суд, но 14 сентября 2022 я приказ отменила. Сегодня 11 июня 2024 г я получила повестку в мировой суд, мкк подали исковое заявление о взыскании задолженности в пользу мкк с 08.12.2019 по 04.04.2024. Можно ли применить в этому иску исковую давность, ведь с 2019 г прошло более 4 лет? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, Вам нужно подать письменное ходатайство и просить суд применить 199 ГК РФ. Удачи

Добрый день, Марина Юрьевна.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, срок исковой давности действительно пропущен кредитором (ст. 196 ГК РФ), но чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела.

А также необходимо уточнить, не были ли совершены действия, прерывающие СИД.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 203 ГК РФ)

Для применения последствий пропуска срока исковой давности, в ходе судебного разбирательства необходимо заявить соответствующее ходатайство (ст. 199 ГК РФ)

Здравствуйте.

Да, можно. Подавайте в суд возражения на иск, приводите свои доводы и, в том числе, ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности, ст.ст.196,199 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, да у вас есть такое право.

Добрый день!

Вы вправе применить исковую давность.

Вам необходимо подать мировому судье письменные возражения на иск мкк о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с заявленными требованиями о взыскании долга по договору займа. (основание: ст.196 ГК РФ).

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа истцу в иске!

Вам нужно подать письменное ходатайство

На период действия СП СИД не течёт.

Расчет СИД: дата подачи иска - 3 года - период действия СП.

Иск на руках?