Как избавиться от прописки 14-летнего внука, оставшегося в муниципальной квартире после смерти матери?
Суд откажет, поскольку у ребенка нет другого жилья. Долю расходов на коммунальные платежи Вы можете взыскать с отца ребенка (за предшествующие подаче иска три года).
Отец потребовать ключи для вселения ребенка может, но только в судебном порядке. Полагаю, что суд откажет отцу в таком требовании без передачи ребенка на попечение бабушки и дедушки. Чтобы ребенок проживал с бабушкой и дедушкой при том, что отец проживает в другом городе, нужно назначение их попечителями. Содержать ребенка обязан отец, понудить его к этому можно взыскав алименты.
Здравствуйте! Снять с регистрационного учета ребенка, достигшего 14-летнего возраста можно только через суд. Родители могут подать исковое заявление о признании их внука утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Нужно будет представить суду доказательства того, что его родитель давно проживает в другом месте и зарегистрирован по другому адресу, несовершеннолетний живет вместе с ним, коммунальные платежи за ребенка родитель не вносит, а квартиросъемщик вынужден платить деньги за коммунальные услуги за не проживающего человека. Более точный ответ возможно получить на очной консультации у юриста, который проведет анализ документов.