Чита, 11.06.2024, 14:40

Кто несет ответственность, если ребенок нанес ущерб в лагере без присмотра - родители или организация?

Вопрос №23950989 из г. Чита
опубликован 11.06.2024, 14:40
Если ребёнок нечайно проткнул бассейн в лагере, так как находился без просмотра. Должны ли родители возмещать ущерб. И договор не был подписан
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

1. Лагерь обязан осуществлять надзор за ребенком. Пусть доказывают, что бассейн проткнул Ваш ребёнок, а так же пусть объяснят почему администрация лагеря осуществляла надзор ненадлежащим образом.

Согласно ч.3 ст. 1073 ГК РФ,

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

.

2.Не спешите возмещать ущерб.

Всего доброго, с уважением!

11.06.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

организация

11.06.2024, 14:44

Ответственность несет организация, под их присмотром должен был находиться ребенок

11.06.2024, 14:45

Родители, законные представители

11.06.2024, 14:46

И ещё такой вопрос, ребенок пришёл с лагеря с большим синяком, его укусил другой ребенок. Собственник лагеря говорит,что он не несёт ответственности

11.06.2024, 14:49

Нет, пока ребенок находится под их присмотром, они несут полную ответственность

11.06.2024, 14:52

не совсем это так, так как отвечает организация отвечающая за надзор за детьими, только за синяк моральный вред практически невозможно взыскать

Между тем образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

11.06.2024, 14:54

Добрый день! За все отвечает исключительно образовательная организация. Полный надзор именно они перенимают. А то, что не был подписан договор, лучше всего в их адрес напишите заявление. Тогда-то был составлен договор, в наш адрес договор так и не был направлен. Так ребенок уже в лагере прошу в кратчайший срок договор предоставить. Обязательно сохраните у себя доказательство направления указанного письма. Просто если вдруг они что-то попытаются предъявить, всегда можно обратиться с жалобой как в Минобразования (у них должна быть лицензия), так и в Прокуратуру (оказание образовательных услуг не отвечающих стандартом качества это как административная, так и уголовная ответственность)

12.06.2024, 05:39

Детей двоих исключили с лагеря

12.06.2024, 06:00

Имели право исключать 2го ребёнка с лагеря, за то,что первый нечайно проткнул бассейн?

12.06.2024, 05:59

Да

13.06.2024, 12:28