Донецк, 11.06.2024, 16:23

Выход на пенсию по списку-1

Вопрос №23951258 из г. Донецк
опубликован 11.06.2024, 16:23
Можно ли, при стаже по списку-1, выйти досрочно на пенсию? Стажа 7 лет, женщина. В каком возрасте можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как установлено п.1 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы;

Поскольку у вас неполный стаж, вам уменьшается общий пенсионный возраст на 31.12.2018г (55 лет) на 7 лет, поэтому пенсия возможна по достижению 48 лет.

11.06.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Ваш вопрос очень часто встречается в ответах юристов

Я уже неоднократно, даже многократно, отвечал людям, которых работодатели пытаются обмануть при начислении "вредного" стажа

Поэтому давайте разберемся по-подробнее

Первое

Согласно Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ все требования как к специальному стажу, страховому стажу, так и возраст выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам остались в неизменном состоянии

Второе

Следовательно, чтобы оформить досрочную пенсию по старости (льготную пенсию) с учетом вредного стажа по этому новому закону необходимо:

а) Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий, отнесенных, в Вашем случае к Списку 1

б) Отработать необходимое количество лет на вредном производстве, что означает обязательное наличие как специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда, так и общего страхового стажа. Кроме того надо заработать необходимое количество сформированных Индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК)

Третье

Поскольку Вы немного не выработали "вредного" стажа, то все равно можете выйти на "льготную пенсию" по правилам ч. 1 ст.30.Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Это предусматривает снижение возраста выхода на пенсию относительно 55 для женщин, так как применяются требования, какие были до 2018 года

При ваших 7 годах работы по работе по Списку 1 — за каждый 1 полный год трудовой деятельности для женщин

Расчет тут простой. Из 55 лет общего выхода вас на пенсию вычитаем 7 лет. Т.е. выйти на "льготную пенсию" Вы сможете уже в 48 лет

11.06.2024, 17:15

Чтобы точно определить возраст выхода на пенсию, нужно учитывать несколько факторов, включая год рождения, пол и другие условия. В общем случае, женщины, работающие по списку №1, могут выйти на пенсию в возрасте 45-50 лет, в зависимости от конкретной профессии и условий труда.

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, статья 30, пункт 1, подпункт 1 пункта "а", досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Для получения права на досрочную пенсию необходимо иметь определенный стаж работы по специальности, а также общий страховой стаж. Кроме того, существуют определенные правила исчисления стажа работы, которые могут повлиять на возможность досрочного выхода на пенсию.

11.06.2024, 18:31

Здравствуйте Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет (ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения выйти на льготную пенсию Вы вправе с 48 лет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:31

Пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Обращайтесь по вопросу в отделение СФР.

- см. ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

12.06.2024, 02:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, при наличии стажа по Списку № 1 (вредные и опасные условия труда) женщина может выйти на досрочную пенсию. Согласно статье 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", женщины, имеющие не менее 7,5 лет стажа на работах с особыми условиями труда по Списку № 1, могут выйти на пенсию в 48 лет при общем страховом стаже не менее 15 лет.

В вашем случае, если у вас 7 лет стажа по Списку № 1, при наличии общего страхового стажа не менее 15 лет, вы сможете выйти на пенсию в 48 лет.

12.06.2024, 12:31

Уважаемая Евгения, добрый день!

Да, при стаже по Списку №1 возможно досрочное назначение пенсии. Согласно п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

В вашем случае, при стаже 7 лет, вы сможете рассчитывать на досрочное назначение пенсии по достижении возраста 48 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.06.2024, 14:44

Согласно законодательству Российской Федерации, для женщин минимальный возраст выхода на пенсию по старости по стажу составляет 55 лет. При этом необходимо иметь стаж не менее 20 лет.

Учитывая, что у вас имеется стаж 7 лет, вы не можете выйти на пенсию досрочно по стажу-1. Вам придется накопить дополнительные годы стажа для получения пенсии по старости.

Закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

12.06.2024, 20:35

Пенсия назначается досрочно женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

При достижении возраста 48 лет имеете право выхода на пенсию.

Обращайтесь с документами в СФР по месту проживания.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

13.06.2024, 12:07