Имеет ли право муж, на жильё полученное от государства? Я сирота.

Лучший ответ

Если Вы получили жильё и не регистрировали его, то никаких прав он не имеет.

Когда будет у вас социальный найм приватизируйте станете собственником и вот после этого можете его зарегистрировать

Нет

Если не зарегистрирован в жилье, не имеет права на него.

Здравствуйте, Светлана. Право сироты на жилье и отсутствие прав супруга на это жилье регулируется следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ, статья 109.1 "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, яв..."

Согласно этим актам, жилое помещение предоставляется из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений и является собственностью сироты.

Супруг сироты не приобретает каких-либо прав на это жилье, так как оно предоставляется персонально сироте на основании ее статуса. После расторжения брака супруг должен выписаться из этого жилого помещения.

Здравствуйте, это личное имущество сироты, так как получена квартира по безвозмездной сделке ст. 36 СК РФ, муж не имеет право на квартиру в случае развода.

Если вы его в этом жилье не зарегистрируете, то прав на это жилье он иметь не будет.