Краснодар, 11.06.2024, 16:48

Срок давности по кредиту?

Вопрос №23951329 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2024, 16:48
В 2012 году был взят кредит в Сбербанке и не выплачен. По решению суда на взыскание задолженности, приставы закрыли производство, так как у ответчика не было никакого имущества. Сейчас какая-то коллекторская компания прислала письмо, о погашении этого долга. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно! Когда коллекторская компания зайдет с иском в суд,можете просить суд о применении срока исковой давности

11.06.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Если долг переуступили, то такое может быть. Другое дело, что если сроки давности прошли, в том числе срок для предъявления исполнительного листа. то ничего сделать уже не смогут.

С Уважением!

11.06.2024, 16:49

С 2012 года срок наверное прошел?

11.06.2024, 16:56
Прикреплённые файлы:

не правомерно, срок давности прошел

11.06.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

Не обращайте внимания, ни в коем случае ничего не платите! Если обратятся в суд, заявите о пропуске ими срока исковой давности, если в кредитном договоре не указан длительный срок его действия.

11.06.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Вашу консультацию! 😊

Правомерно.

Уступка была значит.

Сид течет лишь для подачи листа приставам

11.06.2024, 16:52

Уступка может быть через 12 лет?

11.06.2024, 16:54
Прикреплённые файлы:

Может быть.

Тем более у вас уже суд взыскал денежные средства ,есть решение суда ,им нужно просто поменять сторону исполнительного производства.

А срок подачи исполнительного листа мог истечь.

Поэтому всё что вам пишут про то что будет иск не серьезно...

Не будет никакого иска.

11.06.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо!

срок давности прошел

11.06.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо!

Наталья, игнорируйте это письмо и ничего не платите, срок давности прошел

11.06.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Они подадут в суд

11.06.2024, 16:58

Наталья, маловероятно, но если обратятся с иском в суд, требуйте применение срока исковой давности

11.06.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Письмо

11.06.2024, 17:06
Прикреплённые файлы:

Ксои подадут в суд, заявите там о пропуске срока исковой давности!

11.06.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавать ходатайство о применении срока исковой давности

11.06.2024, 17:09

вас уведомили о переуступке долга,на переуступка не влияет на срок давности

11.06.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!