Могу ли я не являться на военные сборы из-за болезни, если нахожусь на больничном после срока вручения повестки?

• г. Барнаул

Пришла повестка на работу на военные сборы, в этот время я нахожусь на больничном. Срок вручения повести до 10 числа если я выйду с больничного после 10 числа нужно ли мне идти в военкомат для предоставления больничного или работодатель сам может уведомить военкомат о моем больничном

Ответы на вопрос (2):

Можете ли Вы не являться на военные сборы из-за болезни?

Да, Вы можете не являться на военные сборы, если находитесь на больничном.

Порядок действий:

• Получите справку с места работы о том, что Вы находитесь на больничном с указанием периода нетрудоспособности.

• Отправьте справку в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы выйдете с больничного после истечения срока вручения повестки, Вам все равно необходимо предоставить справку в военкомат.

Может ли работодатель уведомить военкомат о Вашем больничном?

Работодатель не обязан уведомлять военкомат о Вашем больничном. Эта обязанность лежит на Вас.

Что делать, если Вы не успели отправить справку до истечения срока вручения повестки?

В этом случае Вам необходимо явиться в военкомат и объяснить ситуацию. Вероятно, Вам предоставят отсрочку от военных сборов до окончания периода нетрудоспособности.

Важно!

• Если Вы не предоставите справку в военкомат, Вас могут привлечь к административной ответственности за неявку на военные сборы.

• Справка с места работы должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации.

Вы можете не являться на военные сборы из-за болезни, если находитесь на больничном после срока вручения повестки.

Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

• Граждане, получившие повестки военного комиссариата, обязаны явиться в указанные в повестках место и срок.

• Граждане, не получившие повестки или получившие их после начала военных сборов, обязаны явиться в военный комиссариат в течение трех дней с момента окончания военных сборов.

Однако есть исключения:

• При наличии уважительных причин, к которым относится болезнь, граждане могут не являться на военные сборы.

Чтобы подтвердить болезнь, вам необходимо предоставить в военкомат больничный лист. Сделать это можно самостоятельно или через работодателя.

Если вы выйдете с больничного после 10 числа, вам необходимо:

• Связаться с военкоматом и сообщить о вашей болезни и предоставить больничный лист.

• Вы можете предоставить больничный лист самостоятельно или через работодателя.

Рекомендуется сделать это как можно скорее, чтобы избежать возможных штрафов или других последствий за неявку на военные сборы.

Работодатель может уведомить военкомат о вашем больничном, но это не освобождает вас от обязанности самостоятельно предоставить больничный лист.