Кто будет участвовать в наследстве?

• г. Кострома

Кто будет участвовать в наследовании квартиры? В семье 3 взрослых детей, мать и отец. У отца в собственности квартира. В квартире прописаны мать, сын (1) с женой и 2 несовершенолетних ребёнка. Двое других детей (2,3)прописаны по другому адресу. Отец умер. Кто участвует в наследстве? Претендуют ли несовершеннолетние дети на доли?

Ответы на вопрос (4):

Все дети и мать -наследники первой очереди

Участие в наследстве квартиры в описанной ситуации зависит от наличия завещания и очередности наследников по закону:

Если завещания нет, то имущество умершего распределяется между наследниками в порядке очередности:

Первая очередь: супруг или супруга, дети, родители.

Вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы.

Каждая следующая очередь наступает, если у умершего нет наследников предыдущей очереди.

Независимо от того, есть завещание или нет, есть наследники, которым положена обязательная доля в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы.

Наследниками первой очереди являются: супруга умершего, его дети (не зависимо от их возраста) и родители умершего.

Все наследуют в равных долях.

Не совсем понимаю по поводу несовершеннолетних детей(внуки умершего), которые прописаны в этой квартире, наверное имеют доли в этой квартире или нет? Как с ними будут обстоять дела?