Может ли бывший судимый получить статус адвоката?
Конечно сможет. Он будет допущен к сдаче квалификационного экзамена.
Человек с погашенной судимость считается несудтмым
Запрета в законе нет при погашеной судимости.
Здравствуйте, с погашенной можно.
Все зависит от различных обстоятельств. Лично знал президента адвокатской палаты (одной из республик) которая прилюдно заявляла пока я работаю, ни одного судимого в палате не будет. А так по закону можно но сложно. Если будет такая вот глава, то до экзамена допустят но валить будут жестко.
Вы сами, предваряя свой вопрос со ссылкой на закон, ответили отчасти на него. Если лицо, со снятой или погашенной судимостью вправе быть адвокатом, то оснований не допустить его до сдачи квалификационного экзамена нет. Осталось дело за малым - иметь высшее юридическое образование и соответствующий стаж либо пройти стажировку. С уважением, А.Осоцкий.