Сколько подъездных путей к дому в сельской местности на случай пожара является нормой?

Сколько подъездных путей должно быть к дому в сельской местности на случай пожара? Какие нормативы. У нас длинный участок, подъезд один впереди дома. Второй подъезд нам заблокировали. Соседи решили расширить участок на котором нет жилых построек на несколько метров. Получается, что на их участке будут стоять столбы лэп. На сколько известно официально дороги нет там, но всегда там ездили. Получается кратчайшего пути к дому доя пожарных нет!
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, регламентируемыми Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", для жилых зданий в сельских поселениях должно предусматриваться не менее двух подъездов с противоположных сторон.

Согласно п. 8.1 СП 4.13130.2013, к зданиям и сооружениям должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

для объектов с площадью застройки до 10000 кв.м - с двух продольных сторон;

для объектов с площадью застройки более 10000 кв.м - со всех сторон.

Таким образом, для индивидуального жилого дома в сельской местности должно быть не менее двух подъездных путей с разных сторон здания для обеспечения оперативного проезда и установки пожарной техники в случае пожара. Перекрытие одного из путей подъезда нарушает требования пожарной безопасности.

Если соседи незаконно перекрыли вам проезд, вы имеете право обратиться в местную администрацию или суд для восстановления вашего права на беспрепятственный подъезд к дому для пожарной техники.