Сочи, 12.06.2024, 00:37

Правда ли что суд не проверяет адрес ответчика?

Вопрос №23952234 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2024, 00:37
Недавно столкнулся с такой ситуацией, что с меня списали приставы деньги по решению суда, который был в другом городе (там где истцу удобнее видимо). Истец указал в иске какой-то левый адрес и туда отправил уведомление. Суд тоже просто по этому левому адресу уведомления отправлял и всё. Они приходили с пометкой "истёк срок хранения" (как будто я уклоняюсь от получения). В итоге заочка и списка денег, то есть о суде я узнал только когда списали деньги (нормальное явление как я узнал позднее). А я вообще по этому адресу никогда не проживал. Перерыл весь интернет и нигде не нашёл, что суд обязан проверять адрес, который указал в иске истец - то есть действительно ли ответчик зарегистрирован по этому адресу или нет. Это правда? Серьёзно? То есть я тоже могу не заморачиваться на счёт адреса, если мне кого-то найти нужно? Ответчик сам найдётся, когда у него приставы деньги спишут - я всё правильно понял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас по сути лишили права на защиту в широком понимании. Но суд, да обычно не проверяет адрес ответчика, хотя по смыслу законов он обязан для правильного разрешения дела установить важные для рассмотрения дела обстоятельства. У меня был случай довольно давно. В мировом суде был бракоразводный процесс, супруга подала на развод и указала, что супруг живет по ее адресу, хотя он был прописан и проживал вообще в другом городе. Их развели, прошло довольно много времени и он случайно узнает о разводе. Стали писать жалобы, решение отменили. Так, что обжалуйте решение, мотивируйте, что только узнали о нарушенном праве, пусть суд восстанавливает сроки. Там много явных нарушений. Почти на 100 % уверен в отмене решения 1 суда.

12.06.2024, 01:14

Меня больше другой вопрос интересует теперь. Решение отменили. А деньги как забрать то обратно теперь? Вот вашей истории что дальше было-то? Их обратно признали мужем и женой что-ли? В чём суть проблемы то была? Там жена у мужа деньги списала что-ли? Просто если бы у меня была жена и она бы по-тихому таким образом развилась бы, то и скатертью дорога. Вопрос в том были ли отжаты деньги, и смог ли муж их потом вернуть? Потому, что жена не дура, наверно, всё что отжала, быстро перепрятала, да? А потом на бакротсво падала? А потом дастала спрятанную наличку и зажила припеваючи? Там не такая концовска была случайно? Просто развестись не проблема, такого быть не может чтобы тебе отказали в разводе, по-любому она развелась, не с первого так со второго раза, вопрос что она с этого поимела?

12.06.2024, 01:29

Как говорил один персонаж в Месте встречи изменить нельзя. "Вам начальник не картины, а книжки писать нужно." У Вас хорошее воображение, спасибо развеселили.

По поводу того развода, нет денег она у него не отжимала.

12.06.2024, 11:23

Да, все верно. Теперь только восстанавливать срок на подачу заявления об отмене заочного решения и подавать заявление об отмене заочного решения.

Вообще, суды делают запросы от случая к случаю, и, видимо, вам не очень повезло и запросы по вам не направлялись.

12.06.2024, 00:39

Неплохая схема мошенничества получается тогда. Не так ли? Да, решение я допустим отменю, а что толку? Деньги то этот негодяй у меня же через приставов списал. И сумма там не маленькая. Как я обратно их заберу, если он их обналичил уже и со счетов всё снял. Потом на банкротсво ещё подаст и всё получается. Неплохо придумали. Или может есть какая-то ответственность судов в таких случаях, которые выносят заочные решения не проверив ничего, от слова совсем? С суда за такие решения я ничего не могу требовать? Я же реально по факту убытки понёс, большие причём.

12.06.2024, 00:49

Существует процедура поворота исполнения судебного решения.

По сути, зеркальная процедура, только уже с первоначального истца вы сможете требовать денежные средства в определенных случаях.

12.06.2024, 01:34

А если он уже обналичил все мои деньги и вывел их со счетов? То на этом всё? Поворот не удался? Вернуть деньги уже не получится? Я уточню. У меня деньги не банк списал, а какой-то левый чувак, физ лицо. Логично, что он не захочет мне их обратно возвращать, да?

12.06.2024, 01:40

Суд не обязан проверять адрес ответчика.

12.06.2024, 00:53

Как вернуть деньги, если я заочное решение отменил, а приставы говорят, что денег у истца теперь нет? А приставы обязаны были проверить адрес ответчика (мой реальный адрес) перед тем как списать у меня деньги, или тоже не обязаны? Они также шлют уведомления по левому адресу и всё? Приставы тоже не обязаны разыскивать должника перед тем как отобрать у него деньги? Всё молча, по-тихому происходит. Это нормально?

12.06.2024, 00:59

Такими уловками пользуются в основном недобросовестные истцы. Подавайте административный иск на незаконные действия/бездействие пристава. Требуйте возмещение убытков с ФССП.

12.06.2024, 02:56

Нина, почему вы считаете, что в моём случае действия пристава незаконны? Поясните пожалуйста. Он обязан был найти не только мои деньги, но и меня самого перед тем как их списать? Это где-то прописано в нормах закона?

12.06.2024, 03:54