Можно ли отменить исполнительное производство по займу, если вышел срок давности?

• г. Иркутск

На госуслуги сегодня пришло оповещение, что возбуждено исполнительное производство "е капуста" Брала займ в 21 году и уже вышел срок давности 3 года. Что нужно сделать что бы отменить исп. пр-о

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Несколько неверный способ защиты своих прав Вы пытаетесь применить. Здесь необходимо не "отменять исполнительное производство", а отменять судебный акт, на основании которого это исполнительное производство было возбуждено. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ и таковой можно отменить. Для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). В постановлении о возбуждении ИП будут указаны реквизиты судебного акта, этих данных достаточно для подачи возражений, необходимо будет указать о своем несогласии с приказом, а ходатайство о восстановлении срока необходимо будет дополнительно обосновать неполучением копии приказа.

Вам надо обжаловать решение суда, ИП здесь не при чем.

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается по исполнительному документу, обычно в вашем случае выносят судебный приказ. Если вы его не получали - пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока для его отмены.

Срок действия исполнительного листа - 3 года со дня вынесения решения. Если в Вашем случае этот трёхлетний срок истёк, Вы можете подать жалобу старшему приставу об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства за пределами срока. В этом случае Вам надо сослаться на постановление Конституционного суда от 10.03.2016 N 7-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ч. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М. Л. Ростовцева".

Возбуждая исполнительное производство судебный пристав-исполнитель не учёл, что по настоящему делу трёхлетний срок предъявления исполнительного листа истёк.

В определении от 25.11.2020 N 2779-О КС РФ указал, что предписание Закона об исполнительном производстве о предъявлении исполнительных листов, выдаваемых к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу на основании судебных актов (ч. 1 ст. 21), применяется в системной связи не только с положениями о перерыве этого срока предъявлением исполнительного производства (п.1ч.2 ст.22) и о возобновлении течения срока предъявления к исполнению после перерыва (ч.2 ст. 22) период со дня предъявления данного ИЛ к исполнению до дня окончания по нему исполнения по указанному основанию вычитается из соответствующего срока предъявления ИД к исполнению, установленного Федеральным законом (ч.3.1ст.22, ч. 5 ст. 321 АПК РФ).

Иное толкование закона способствует ограничению конституционного права заявителя на судебную защиту, неотъемлемой частью которого является право на исполнение судебного акта.

Надеюсь, что понятно разъяснила. Желаю удачи!