Могут ли мне взыскать долг по ЖКУ за ребенка, прописанного у бывшего супруга?

• г. Уфа

После развода с мужем мой несовершеннолетний ребенок проживает у меня. Прописан же он у бывшего супруга. У него накопился долг по ЖКУ. могут ли с меня как с родителя прописанного там ребенка взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Могут

Ксения, такое возможно. Но долг-то есть за ребенка. Удачи.

Если дело дойдёт до обращения УК в суд уже с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа, то вполне. Родители в равной степени несут материальные обязанности в отношении детей.

Как правило взыскивают с совершеннолетних зарегистрированных в квартире, но если взыскатель узнает, что вы тоже родитель, то 50 % долга вполне может взыскать по иску. По судебному приказу взыщут только с зарегистрированных совершеннолетних.

Если квартира приобретена в собственность в браке, то выделяйте себе долю и определяйте порядок оплаты за ЖКУ и 50 % за н/летнего ребёнка каждым из родителей.