LSN Messenger
Чебоксары, 12.06.2024, 08:53

Как дядя может прописать свою племянницу в квартиру, находящуюся в соцнайме, если паспортный стол отказывает?

Вопрос №23952656 из г. Чебоксары
опубликован 12.06.2024, 08:53
Может ли дядя прописать свою племянницу в квартиру котороя в соцнайме. (Совершенно летняя). Паспортный стол отказывает в этом. Что и как делать он один проживает в кв 54 квадратов метра
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

Странно почему в МВД отказывают в регистрации на приличной жилплощади племянницы дяди.

Дядя может потребовать письменный отказ и обжаловать административным иском в суд.

Для положительного решения важное условие, чтобы племянница реально проживала в квартире дяди, фактически, на правах членов члена семьи.

Возможен второй вариант, подачей дядей или племянницей иска в суд о признании права пользования жилым помещением за племянницей.

Племяннице и дяде нужно получить более полную, информативную консультацию по данному вопросу. Можете обратиться к юристам, адвокатам сайта.

С уважением,

Надеюсь ответ помог.

12.06.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В администрации разрешение брали,и тогда шли на прописку,попробуйте узнать в МФЦ как сейчас.

12.06.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Прописать? Или поселить?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

12.06.2024, 08:57

Наталья!

Согласно статье 70 ЖК РФ:

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому для начала дядя должен обратиться к собственнику жилья для заключения дополнительного соглашения к договору социального найма, включив в договор нового члена семьи (племянницу). А затем уже с этим дополнительным договором идти в паспортный стол.

Удачи

12.06.2024, 09:02

А куда надо идти и брать разрешение, если оно социальное?

12.06.2024, 09:11

Здравствуйте, Наталья!

Прописать в квартиру, оформленную по договору социального найма жилого помещения, можно. Но, у нас, например, требуют подтверждение родства.

12.06.2024, 09:03

Добрый день

Может ее зарегистрировать,при отказе - нужно его ((отказ)в письменном виде получить и обжаловать в судебном порядке.

12.06.2024, 09:13

Дядя уже участвовал в приватизации и ему могут отказать приватизации этой квартиры . чтобы квартира не ушла государству, он хотел сделать мне регистрацию постоянную, чтобы потом я приватизировала ее. А нам отказали в приватизации

12.06.2024, 09:18

Это я поняла. Сначала нужна регистрация,потом включение вас в договор и только потом приватизация.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

12.06.2024, 09:20

Вы главного не написали - какая причина отказа в регистрации.

дядя идёт в Администрацию района и решает вопрос с включением вас в договор соцнайма и получения разрешения на регистрацию от собственника.

12.06.2024, 11:27

Он уже участвовал в приватизации

12.06.2024, 12:05