LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2024, 08:57

Подскажите пожалуйста

Вопрос №23952661 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2024, 08:57
Пожалуйста если подаётся в суд исковое заявление о несогласии с суммой и сроком исковой давности. Нужно оплачивать гос пошлину? Если да то какую сумму
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае нет необходимости обращения в суд с исковым заявлением.

Если кредитор обратился в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, Вам необходимо подать возражение, в котором дополнительно указать о пропуске срока исковой давности (ст. 169 ГК РФ)

12.06.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

12.06.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Мне подсказали что нужно опередить кредитора и подать самой исковое заявление

12.06.2024, 09:06

Вас ввели в заблуждение. На Госуслугах поставьте разрешение получать Госпочту и на сайте Почта России извещать вас о поступлении почты, чтобы вы своевременно могли получить документы из суда.

О пропуске срока исковой давности вы будете только ходатайствовать при подаче на вас искового заявления.

12.06.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего, вам иск не нужно подавать. Когда к вам будет подан иск, подготовите возражения на него.

12.06.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

иск не подаётся, а возражения на иск или возражения на исполнение судебного приказа, госпошлины нет.

12.06.2024, 11:22