LSN Messenger
Москва, 12.06.2024, 09:16

Алименты с инвалида 3 группы

Вопрос №23952690 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 09:16
В 2022 году решение суда о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на 2 несовершеннолетних детей с инвалида детства 3 группы. Алиментоплательщик не оспаривал решение суда в части взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Алименты в размере прожиточного минимума по МО удерживались с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. с октября 2022 г. по январь 2024 года. Заработок составлял 180000 рублей. С февраля приставы взыскивают алименты с пенсии по 1000 рублей на ребёнка, т.к. по всей вероятности, место работы неизвестно. Долг приставы не начисляют. Я неоднократно обращалась в РОСП с заявлением, сделать расчёт задолженности в соответствии с решением суда. Ответ приставов: задолженности нет. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме выплат алиментов работодатель был обязан их индексировать при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания получателя алиментов, ст. 117 СК РФ.

Подавайте заявление по ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ о проведении индексации и расчёте задолженности с 10.2022.

При взыскании алиментов в ТДС заработок не учитывается, т.к. сумма ежемесячно постоянная без индексации, при индексации конечно она увеличится.

С пенсии обязаны удерживать как сами алименты, так и долг по ним, до 70 % - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Обжалуйте действия пристава в суде (КАС РФ), подайте прокурору заявление о привлечении должностных лиц судебных приставов по ст. 5.59. КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

У нас в своё время начальника ОСП на 5 000,00 руб. суд оштрафовал.

12.06.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Получила план действий, спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжаловать бездействие пристава в суд.

12.06.2024, 09:17

Хотелось бы уточнить. Правомерно ли удержание алиментов с пенсии по 1000 рублей на ребёнка, игнорируя решение суда о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Ведь в этом случае должен копиться долг. Прожиточный минимум на ребёнка в 2024 году 17 747 рублей.

12.06.2024, 09:27

Неправомерно.

12.06.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Прожиточный в Москве был на детей:

с 31.05.2022 - 17 791,00 руб. и вам по нему и установил суд алименты;

с 20.12.2022 - 18 770,00 руб. и алименты обязаны были проиндексировать с 00.10.2022;

с 17.10.2023 - 19 586,00 руб. - и опять же индексация д.б. произведена.

Откуда вы взяли прожиточный на ребёнка в размере 17 747,00 руб.?

Добивайтесь индексации и расчёта долга и увеличения сумм удержания от работодателя и СФР.

12.06.2024, 10:58

Здравствуйте. В Подмосковье с 1 января 2024 года увеличится прожиточный минимум на душу населения для детей – 17 747 рублей, сообщает пресс-служба Министерства соцразвития региона. С февраля уволился, где работает, неизвестно. В течение 6 лет меняет места работы, не платил алименты, был в розыске. Поэтому и подали на алименты в твёрдой денежной сумме. Он не опротестовывал. Вопрос в том, что приставы не начисляют долг в твёрдой денежной сумме, удерживают с пенсии 3 рабочей группы копейки. Не ищут место работы. В июне поступило 8 рублей на 2 детей. Дважды обращалась в РОСП, ответ, долга нет.

15.06.2024, 12:00