Ситуация такая: есть полис ОСАГО, по дороге не справилась с управлением и попала в ДТП. Страховой ли случай?

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, конечно. Случай страховой.

Добрый день, Светлана.

Если ДТП произошло без участия других транспортных средств, например, водитель не справился с управлением и во что-то врезался, то возмещение ущерба возможно только по полису каско или же за счет собственных средств владельца авто. По ОСАГО в данном случае выплаты не предусмотрены.

Нет. Случай не страховой. ОСАГО касается причинения вреда иным лицам, а не страхователю

Случай то страховой но по ОСАГО возмещает СК третьим лицам, которым вы нанесли вред в пределах лимита страховой ответственности 1072 ГК РФ, а не в полном объёме- 15и1064 ГК РФ

Все участники ДТП должны срочно сейчас позвонить и обратиться в свои страховые компании или написать через интернет-сайт страховой компании или через мобильное приложение.

Если Вы - виновник ДТП, то для вас это не страховой случай и вы не можете требовать от страховой компании выплаты вам денег по полису ОСАГО.

Для потерпевшего в ДТП это ДТП будет страховым случаем.если вы виновник ДТП и он получит деньги - страховую сумму (выплату. возмещение) от страховой компании. Если для ремонта автомобиля потерпевшего не хватит денег, выплаченных страховой компанией, то он может подать в суд иск о взыскании с вас убытков.

Случай страховой. Ваша страховая компания обязана осуществить выплату тем, кому Вы причинили вред, совершив ДТП, когда не справились с управлением.