Какой из детей указывать в заявлении на УП, если старшему уже исполнилось 18 лет?
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
и) несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.
Т.о.,
в составе семьи для цели определения права на получение ежемесячного пособия на ребёнка и при расчете среднедушевого дохода семьи должен быть учтён ребёнок, достигший возраста 18 лет, обучающийся в образовательной организации, если не состоит в браке
18-летний ребенок не берётся в учёт.
Указывать ребёнку которому на момент подачи заявления на УП не исполнилось 17 лет , старшего которому 18 не указывать
Конечно указывать