Как рассчитывается налог с аренды квартиры - по договорной сумме или по фактически полученным средствам
Нужно ли в налоге с аренды квартиры платить 13 % от суммы указанной в договоре с агентством или реально полученные суммы с которых агентство удерживало оплату коммунальных платежей, телефон, оплату налога на недвижимость?
Лучший ответ
Ответ следует искать в самом Договоре аренды. Что есть доход, и как предусмотрена оплата коммунальных платежей.
13% взимается с фактического, документально-подтвержденного ДОХОДА.
Возможно есть смысл дополнить Договор соглашением с описанием порядка оплаты коммунальных платежей.
Спасибо за ответ! Порядок оплаты прописан в приложении к договору, там все платежи за исключением потребления электроэнергии оплачиваю я с тех сумм, которые приходят от агентства. Мне нужно их вычесть, чтобы получить сумму реального дохода?
13% - это налог на доходы физического лица. Он уплачивается от суммы, которую вы получили на руки.