Как оформить доверенность на вывоз ребенка за границу - российский или зарубежный паспорт?

• г. Великий Новгород

Доверенность на вывоз ребенка оформляется по паспортным данным российского паспорта или зарубежного? (имею в виду лицо, которое будет сопровождать ребенка в поездке за границу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или иного документа, исключающего любые сомнения относительно личности этого гражданина.

Основы о нотариате указывают, что паспорт не является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина, что, кстати, подтверждает Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232, обозначающий его как "основной", но не единственный. Более того, приведенная позиция нашла свое подтверждение в судебной практике. В Верховном Суде РФ оспаривались положения Постановления Правительства РФ, принятого в развитие названного Указа. Граждане-заявители посчитали, что паспорт - единственный документ, удостоверяющий личность, на что Верховный Суд РФ провел разделение между понятиями "основной" и "единственный", указав на их нетождественность.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Статья 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию" устанавливает, что основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами РФ, признаются паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка). В развитие Закона приняты Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 (им утверждены образцы и описания бланков документов, удостоверяющих личность). Необходимо также учитывать, что Указом Президента РФ от 19 октября 2005 г. N 1222 введены документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащие электронные носители информации. При этом документы, ранее выданные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298, действительны до их замены паспортами нового поколения. Образцы и описания бланков паспортов нового поколения утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687, п. 10 которого устанавливает: "В качестве электронного носителя информации о владельце паспорта используется разрешенная в установленном порядке к применению микросхема с бесконтактным интерфейсом, имеющая емкость памяти не менее 64 килобайт". Совместным Приказом МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 6 октября 2006 г. утверждена Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации. Анализ приведенных актов показывает, что в настоящее время действуют как заграничные паспорта, не содержащие электронные носители информации, так и паспорта нового поколения.

Названия всех приведенных выше нормативных актов содержат целевое указание на использование документов - они удостоверяют личность граждан РФ за пределами территории нашего государства.

Следовательно, по паспортным данным российского.