Нахожусь на стадии заключения контракта с МО.

• г. Киров

Я изъявил желание вступить в добровольческие ряды.

Прибыв на пункт сбора мне добровольно-принудительно подсовывают контракт с МО на военную службу в зоне СВО, это нормально вообще, законно?

Ответы на вопрос (23):

Нормально и законно Вы же не в солдатиков оловянных играть собрались!

А Вы где хотели служить в добровольческом формировании?

С 1 июля 2023 года все добровольческие отряды обязаны подписывать контракты с МО.

Да но, доброволец вправе в любой момент расторгнуть контракт и минимальный срок контракта в добровольном порядке три месяца.

Не может. Он должен отслужить контракт.

Если вы будете в добровольческом подразделении служить.

Согласна с коллегой. Ваше право отказаться и вернуться домой

Не хотите - не подписывайте. Заставить не могут.

Все верно, не важно в каком формировании вы хотите служить, сейчас все должны подписать контракт с МО РФ

Михаил Николаевич, заставить не могут,не хотите не подписывайте.

Нет, это не нормально.Просто доброволец может уволиться, а контрактник-нет. контрактник будет воевать до конца СВО.

Я про это и говорю.

Почему они не делают так чтоб люди шли не в добровольцы а на службу по контракту 🤔

Потому что для подписания контракта с добровольческим формированием нужно обращаться не в военный комиссариат.

Я и не обращался в военный комиссариат.

Меня туда направили добровольно принудительно.

Десять раз подумайте, прежде чем что-то подписывать

Так вы же изъявили желание служить. Если заключать контракт, то только с добровольческим подразделением, т.к. после окончания контракта вас уволят.

Если не желаете воевать, то значит нужно ничего не подписывать и просто изъявить желание вернуться домой.

Вы не внимательно читали мой вопрос.

Я внимательно прочитал ваш вопрос. Ответы вам даны. Кто вас в военкомат отправил? Если вы через Госуслуги подавали заявление, то вас в ВК и направят, т.к. им поступает заявление. Если же вы обратились в добровольческое подразделение, то с вами контракт заключат как в добровольческом подразделении.

Вы можете и в сибирской в/ч взять отношение к службе и заключить там контракт с МО РФ, но не факт, что данную в/ч не направят в зону СВО.

раз у вас не пошло уже, то не стоит дальше развивать тему.

Поступите на службу в полицию, в МЧС, во ФСИН, может в приставы тоже по образованию подходите.

Добрый день! Вы имеете право не подписывать контракт о прохождении военной службы. В независимости от того, что оба контракта подписываются с министерством обороны, они имеют ряд значительных различий. При подписании контракта о нахождении в добровольческом формировании вы не получите статуса военнослужащего, но при этом сможете прекратить службу ни только после окончания контракта, но и расторгнуть его досрочно, положение Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 о продлении всех контрактов о прохождении военной службы не распространяется на контракты о пребывании в добровольческих формированиях. При подписании контракта о прохождении военной службы вы будете служить до окончания действия вышеприведенного Указа Президента, но при этом будете иметь статус военнослужащего.

Уважаемый Михаил Николаевич!

Принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ лежит в основе заключения любого, в том числе и контракта о прохождении военной службы и контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях. Принцип закрепляет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.

Уверен, что дочитав до конца полезные советы, вы запутались окончательно. Поэтому предлагаю вам ознакомиться с формой контракта. Убедиться лично насколько он соответствует рекомендованной форме - Здесь: Приложение № 2 и №3 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта": www.garant.ru

А затем, если после внимательного изучения Вами статей рекомендованного 20-28 приказа, у вас еще останутся вопросы, то получить по ним квалифицированные разъяснения вы можете обратившись к выбранному вами специалисту в рамках личной консультации.

Уважаемый Михаил Николаевич!

Принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ лежит в основе заключения любого, в том числе и контракта о прохождении военной службы и контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях. Указанный принцип закрепляет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024) , а именно его Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.

Второй момент:

Уверен, что дочитав до конца полезные советы, вы запутались окончательно. Поэтому предлагаю вам ознакомиться с формой "добровольческого" контракта. И убедиться лично насколько предложенная вам форма соответствует форме, рекомендованной приказом МО.

- Здесь: Приложение № 2 и №3 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта": www.garant.ru

А затем, если после внимательного изучения Вами статей рекомендованного 20-28 приказа, у вас еще останутся вопросы, то получить по ним квалифицированные разъяснения вы можете обратившись к выбранному вами специалисту в рамках личной консультации.

Вы вправе отказаться от контракта

Незаконно никто Я вас не может заставить подписываешь что-либо контракт с министерством обороны контракт на добровольческой службу разные вещи

Вам дали - ваше дело отказаться. К кому претензии? Сейчас все контракты подписывают с МО.