Спор о выделении комнаты в неприватизированной квартире - законность и возможность апелляции

• г. Санкт-Петербург

Муж был прописан в 93 г. в неприватизированной 3-х комн. Квартире моей мамы, с 98 г. не проживал (отношенияя прекратилтсь, даже в розыск подавала) брак не расторгали. В 2013 объявился дорогой с пятью оплаченными квитанциями за ком. услуги и подал иск о не чинении припятствий прожив. В дальнейшем уточнился и потреб. Выделить комн.11 м. (одновременно я подала на развод в мир суд указав что фактически не ведем хозяйство с 98 г.)Суд в районном удовлетворил его требования, а то что его площ. Превышает 0.19 метра суд полагает мизерным. В кв.прописаны вместе с мужем 5 членов семьи (сын, дочь, внучка и я) общ. пл.106,2 кв.м, жил-21.60+21.80+11.00+54.40. Законно ли такое выделение в не приватизированной кВ. и можно ли по превышению 0.19 м. апеллировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Существуют в ЖК РФ определенные нормы выделенные на одного человека

,я согласен с судом, что 0,19кв.м. это очень мало на одного человека

Абсолютно незаконное решение. Суд мог удовлетворить требование о вселении и нечинении препятствий к проживанию, если истец предоставил доказательства, но в удовлетворении требований о выделении в пользование конкретной комнаты (определение порядка пользования в неприватизированной квартире) однозначно должно быть отказано т.к. такое требование не основано на законе. Подавайте апеляционную жалобу Если у Вас не было адвоката в суде первой инстанции, Вы вправе обратиться за квалифицированной юридической помощью и заключить соглашение с адвокатом на представление интересов в суде 2 инстанции. Ну и, конечно, Вы сделали большую ошибку, что в судебном порядке не признали его утратившим право пользования жилым помещением, до того, как он появился в квартире через 15 лет. (Но правда, Вы пишете, что объявляли его в розыск, это тоже доказательство)

Незаконное решение.