Куда прописать внучку после выхода замуж, чтобы не лишить её очереди на жилье?

• г. Омск

Внучке 21 год, стоит в очереди на жилье, сирота. Выходит замуж, у молодого человека своя квартира. Прописана у меня в однокомнатной. После регистрации брака где ей прописывать я и могут ли её лишить очереди на жилье

Ответы на вопрос (3):

Нет, лишить очереди ее не могут.

Здравствуйте!

А какая срочная необходимость выписываться ? Пусть пока будет прописана у вас, пока очередь на жилье не подошла. Получит квартиру, выпишется, пропишется в новой квартире. Сейчас не надо менять регистрацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, уважаемая Лариса Юрьевна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все юридические вопросы, связанные с правом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на получение от государства бесплатно социальное жильё, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы или ваша внучка можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 8 этого Закона).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи Глав 8.1, 8.2 ЖК РФ).

В-третьих, согласно ч.4 статьи 91.13 ЖК РФ, порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в том числе порядок принятия на этот учет, отказа в принятии на него, снятия с него, устанавливается нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В-четвертых, что бы вашу внучку не сняли с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, она должна быть и после заключения брака зарегистрирована в вашей квартире по месту жительства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также Справку, выданную Жилищной комиссией Местного органа власти, о том, что ваша внучка стоит на учете нуждающихся граждан в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23953721 было для Вас полезным.