Как нам разъехаться с сестрой из муниципальной квартиры с шестью детьми?

• г. Москва

Сможем разъехаться с сестрой из трех комнатной муниципальной квартиры? У неё 4 детей несовершеннолетних, (многодетная мать одиночка, малоимущая.) у меня 2 несовершеннолетних детей, под одной крышей с шестью детьми тяжело жить

Ответы на вопрос (5):

Разделение муниципальной квартиры в классическом понимании невозможно, так как она принадлежит муниципалитету, а не лицам, проживающим в ней.

Возможны следующие варианты:

Обмен муниципального жилья. Для этого нужно получить согласие всех лиц, проживающих в квартире, на размен. Если среди них есть инвалиды, дети, то необходимо заручиться поддержкой органов опеки.

Приватизация жилья. В приватизации может участвовать наниматель и все члены его семьи, прописанные в квартире, при условии, что ранние ими ничего не было приватизировано. Те лица, которые не хотят участвовать в приватизации, могут оформить у нотариуса письменный отказ.

Если кто-то из членов семьи нанимателя не желает участвовать в приватизации квартиры, но и не хочет писать отказ от приватизации, выход в такой ситуации один — обращаться в суд

Чтобы получить жильё от государства из-за маленькой площади на всех, необходимо пройти учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Критерии для постановки на учёт закреплены в ст. 51 ЖК РФ:

отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму;

уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учётной нормы;

помещение не отвечает нормативным критериям, то есть является непригодным.

Для каждого региона нормативы свои, их утверждают региональные власти. В среднем — 15–18 кв. м. на одного человека.

Чтобы подать заявление, нужно собрать документы, подтверждающие право на услугу: справки о доходах, документы, фиксирующие условия проживания, и другие. Затем подать их в приёмной исполнительного органа или через МФЦ.

Отказать в постановке на учёт могут, если заявитель исказил факты, указал неверные доходы или скрыл часть из них, намеренно ухудшил жилищные условия. Если есть основания считать, что отказ не обоснован, его можно оспорить в суде

А на очереди на жилье состоите?

Запрета на это нет. Обменивайтесь. За Вас этого делать никто не будет и не обязан.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Обмен по договорам социального найма на практике фактически нерабочий инструмент. Просто приватизируйте, продайте и поделите деньги пропорционально долям.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

Как вариант - приватизация, продажа с покупкой двух других объектов.