Может ли следователь требовать оплаты долга по МФО без суда?

• г. Нижний Новгород

У меня долги по МФО. На днях моей матери позвонил следователь, и сказал что одна МФО обратилась с заявлением, нужно оплатить прям в тот день когда был звонок. Сказал оплатить отставной долг, я оплатила. Так же говорил звоните и уговариваете чтобы отменили какое то ходатайство, я в этом ничего не поняла. Так вот, я оплатила основной долг, и мне потом пришло сообщение от этого следователя что нужно явится по адресу, я так поняла в полицию, но в соседний город вообще. Дорога не близкая, и как бы у нас своя прокуратура есть. Я с ним разговаривала, он представился, но ни знавания ни из какого там отдела он не сказал. Как мне поступить, позвонить по номеру полиции в тот город в которой меня вызывали и уточнить? Просто есть сомнения, у нас и полиция и прокуратура и участковый есть все свое. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер

Это не следователь,а коллекторы и им удалось вас обмануть и получить часть своего долга обратно.

Никуда звонить не надо. Это коллекторы. Напишите на них жалобу в ФССП

Однозначно - лохотрон!!!

МФО, никогда не подают заявлений в полицию. Они, или продают долг коллекторам, или сразу подают иск в суд.

Долги по кредитам, пока Вы не набили лицо коллекторам, к полиции никакого отношения не имеют и, следовательно, звонить они Вам не могут.

Вы хоть кому деньги-то перевели???

Пишите заявление в полицию, о мошенничестве.

Я внесла через личный кабинет. Он сначала говорил что кабинет заблокирован, а потом разблокировали.

И в смс было написано, что если я не явлюсь, будет все принудительно

Вот СМС, полиция точно не рассылает!!!

И про если "не явлюсь, будет все принудительно" - это Вас пугают, чтобы Вы не обратились в полицию по месту жительства.

Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и угрозах.

Он еще говорил что-то типо, мы их проверяли данную МФО, вниз лицензии нет и так далее, приезжайте напишите объяснительную и беседу проведут

Вот, извините, но Вы чем думали?!

"...мы их проверяли данную МФО, вниз лицензии нет..." - но Вы им деньги переведите... Это как???

Они просто втягивают Вас в беседу, чтобы продолжать пугать и выжимать из Вас ещё деньги!!!

Он говорил, что сколько брали оплатите, а что проценты набежали это уже сами договаривайтесь. Я зашла в личный кабинет и оплатила эти 4000. Я просто не знаю правда следователь или нет. Я усомнилась потом только уже, почему меня вызывают да еще сам следователь да и совсем в соседний город.

И что я указала не достоверные данные о месте работы и так далее… но на той МФО даже графы не было о месте работы

Вас, извините, дурят, а Вы верите в сказки все эти..

Это коллекторы, а не следователь, сотрудники полиции не требуют погасить срочно долг им это не надо)) а коллекторы под видом полиции один из их любимых приёмов вызывать якобы допрос, или звонить говорить срочно внеси, и под страхом человек часто это делает. И смс полиция не вызывает на допрос, обратитесь в полицию с заявлением на мошенничество, особенно если знаете что за МФО