Как избавиться от навязанного договора мфо

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно знать как избавиться от навязанной услуги микрозайма займер и вернуть деньги!

Ответы на вопрос (6):

От какой именно услуги?

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходимо признать договор недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении о навязанной услуге(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в МФО.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Заставить их вернуть деньги без суда ,если они не захотят,никто не может.

Договор не может быть навязан, вы ж не в беспамятстве... Внутри договора могут быть навязаны некоторые услуги, противоречащие нормам закона... Позиция ВС плавающая: иногда он указывает, что если некоторые условия недействительны, то и весь договор в целом может быть признан недействительным... А иногда можно прочитать практически противоположное... ВС красиво пишет, но как придёшь в суд первой инстанции, начинаешь думать: они там про постановления ВС, вроде как обязательные для них, что-то слышали?..

Просто подайте заявление в МФО об отказе от услуг. При отказе с жалобой в Роспотребнадзор.

Чтобы избавиться от навязанной услуги микрозайма и вернуть деньги, можно следовать таким рекомендациям:

Внимательно изучите договор. Нужно понять, какие именно услуги были навязаны, сколько они стоят, и кто именно их оказывает.

Подайте заявление поставщику услуги. Часто это можно сделать дистанционно — через сайт или мобильное приложение компании. Способы связи должны быть прописаны в договоре. К заявлению приложите копию паспорта, договора на услугу и документа об оплате, банковские реквизиты. Компания обязана вернуть средства в течение 7 рабочих дней.

Если деньги не пришли, требуйте возврат у МФО, которая оформила договор. Заявление кредитору можно направить не раньше чем через 30 дней после обращения к поставщику услуг, но не позже 180 дней с этой даты. В заявлении важно указать, когда именно вы подавали своё требование.

Если ни МФО, ни её партнёры не соглашаются на возврат денег, обращайтесь к финансовому омбудсмену. Он рассматривает обращения клиентов финансовых организаций бесплатно, а его решения имеют такую же силу, как и постановления суда.

Также можно пожаловаться на МФО:

в интернет-приёмную Банка России;

в Роспотребнадзор;

в саморегулируемую организацию (СРО), в которую входит МФО.

Сумма возврата может быть меньше, чем во время льготного периода. Всё будет зависеть от условий договора с поставщиком сервиса