Санкт-Петербург, 12.06.2024, 21:19

33% от чего вы должны платить алименты по решению суда?

Вопрос №23954133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2024, 21:19
Мне присудили выплату алиментов 33% на двоих детей по суду. В данный момент я не работаю. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должен выплачивать? 33% от мрота или от чего? Дети зарегистрированы в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не имеете официального источника дохода, то расчет алиментов пристав сделает исходя из средней зарплаты по региону.

12.06.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

33% от средней зарплаты по стране

12.06.2024, 21:34

Дети проживают же в одном городе и области, регионе... Почему берется средняя з. п по всей стране? И как ее высчитать?)

12.06.2024, 21:42

Потому что такие правила) www.garant.ru

Средняя з/п по стране 75 034 руб составляет сейчас

12.06.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, принудительно взысканные с родителя алиментные выплаты должны составлять 1/3 часть от дохода плательщика. Исключением являются не подлежащие взысканию доходы, перечисленные в ст. 101 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. В частности, к ним относятся средства материнского капитала, федеральная пенсия по случаю потери кормильца, «погребальное» пособие, выплаченное органами соцзащиты и др.

Если плательщик не работает, алименты будут взыскивать с иных его доходов – пособий, пенсий, выигрышей, от продажи имущества, и т.д. Их размер может быть любым, поэтому установить минимальный размер выплаты на ребенка невозможно. Например, доход получателя пенсии не должен быть не ниже прожиточного минимума, то есть не менее 10 277 руб.. В этом случае на 2 детей он будет выплачивать 3 425,66. А наименьшее пособие по безработице – 1500 руб. (Постановление Правительства РФ № 346). Минимальные алименты на двоих детей для безработного, если у него нет дополнительных доходов, составят 500 рублей (1500/3).

12.06.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае с Вас в судебном порядке взысканы алименты на двоих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от заработной платы и (или) иного дохода.

Во-вторых, если Вы не работаете по трудовому договору, не имеете иной регулярный доход, то судебный пристав-исполнитель может Вам рассчитать задолженность по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ (почитайте сами внимательно эту статью).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-третьих, на данный период средний размер заработной платы в Российской Федерации согласно информации на сайте Росстата составляет - 86 384 рублей. Поэтому, если Вы не работаете и не имеете никакого официального дохода, то Вы обязаны платить алименты на двоих детей ежемесячно в размере 28 506,72 руб. (это и будет 33% от средней заработной платы по Российской Федерации 86 384 руб.)

Если Вы будете, например, платить алименты в размере 10 000 рублей ежемесячно, не имея работы и официального заработка, то рано или поздно судебный пристав-исполнитель сам или на основании заявления получателя алиментов сделает Вам расчет задолженности по алиментам именно с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и положений статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам получатель алиментов вправе с помощью юриста обратиться в суд о взыскании с плательщика алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и неустойку по алиментам за прошедший период.

Алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны согласно статье 120 Семейного кодекса РФ платить ежемесячно до совершеннолетия детей (18 лет), а задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей.

Что можно сделать с пользой для себя в этой классической ситуации, Вам подробно может разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, после получения от Вас более полной нужной информации по этому семейному вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23954133 было для Вас полезным.

06.08.2024, 17:06