Автосервис сильно завысил стоимость ремонта от заранее договорённой

• г. Курск

В дороге сломался авто потекла печка, перегрев антифриза. Вызвали эвакуатор, предложил круглосуточный сервис. Машину приняли и по цене озвучили 26 т. р. Неделю тишина. А после нашего звонка прислали накладную на 99 т. р.

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны. Это навязанные услуги.

С уважением.

Можете не оплачивать эту стоимость.

Вам должны были заранее сообщить все расценки, они этого не сделали.

Здравствуйте. Можно оспорить сумму.

То что озвучили на словах ни какой роли не играет, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на предоставление сметы.

Можете не платить и заявление в полицию подать о мошенничестве.

Закон О защите прав потребителей.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.