Хм, подскажите, пожалуйста, добрые люди!

Всем здравствуйте! Я дизайнер - фрилансер. Ко мне обратился человек просил придумать название его рок группе. Я сказал, что работаю по полной предоплате, а он ответил, что сейчас денег нету и отправит завтра. Но просил, чтобы я приступал разрабатывать имя его рок группе уже сегодня. Он сказал что деньги переведет на следующий день до двух часов дня. Я взялся за работу, на следующее утро, я задаю вопрос все в силе? Я продолжаю? Он игнорировал, а потом после повторного вопроса он ответил, что да. Деньги не поступили, ещё раз пишу тоже самое, игнорирует. В итоге потом он оплачивает и я ему передаю 36 вариантов названий его рок группы. После чего он говорит, мне ничего не нравится. Как вернуть деньги? Я говорю, что о возврате не было речи, мы это не обсуждали и нигде указано не было. Что я выполнил свои условия. Он говорит если не верну деньги он напишет заявление в полицию "незаконное обогащение" у меня сохранилась вся переписка где он просит придумать название которое будет лучше чем их "вдребезги" я всё сделал и после оплаты передал. А он пытается вернуть деньги. В переписке все видно как обсуждали, куда оплачивать, кто оплачивает и как получает результат. Помогите, как защитить себя от таких людей? И может ли он добиться возврата денег или же суд будет на моей стороне? Ведь переписка является договором, в договоре не было сказано о возврате и факт получения работы тоже зафиксирован. Значит это уже нельзя назвать " не законное обогащение"? Правильно понимаю? Огромное спасибо, тем кто ответит. Всем добра!
Лучший ответ

Если между вами и заказчиком был заключен устный договор оказания услуг по разработке названия рок-группы, он считается действительным согласно статье 159 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, предусмотренные договором. Вы выполнили свои обязательства по договору, предоставив варианты названий группы.

В случае отсутствия в договоре условий о возврате оплаты при неудовлетворенности результатом, заказчик не вправе требовать возврата уплаченных средств, если услуга оказана надлежащим образом (ст. 782 ГК РФ).

Угрозы заказчика о подаче заявления о незаконном обогащении с вашей стороны необоснованны, так как состав преступления отсутствует, поскольку услуга была оказана на законных основаниях по договору возмездного оказания услуг.

Таким образом, с точки зрения российского законодательства, вы полностью выполнили свои обязательства по договору, а заказчик не имеет оснований требовать возврата оплаченных средств, если отсутствовало специальное условие об этом. При обращении в суд, скорее всего, решение будет вынесено в вашу пользу.

Для защиты своих интересов рекомендую впредь заключать письменные договоры с четким описанием условий оказания услуг и оплаты. Также сохраняйте всю переписку, подтверждающую выполнение работы.

Огромное спасибо за подробный ответ!)

Вы реально очень хорошо все описали и доступно. Очень классный вы. Спасибо. Успокоили

Добрый день. Все было бы проще если вы ему чек самозанятого выдали и все нет проблем.

Да то что налог не плачу это фигня

Игнорируйте. Если есть переписка, где отговариваете условия по заказу, то ничего он не вернёт.

Спасибо большое!

Никто в полиции не станет заниматься этим, никакого нарушения с Вашей стороны нет.

Не о чем переживать.