Владимир, 12.06.2024, 22:43

Как защитить себя от взыскания элементов за 5 лет развода, если моя бывшая жена живет с наркоманом и не обеспечивает детей?

Вопрос №23954309 из г. Владимир
опубликован 12.06.2024, 22:43
Мы с женой в разводе 5 лет, на алементы она не подавала, по соглашению, все это время, точнее 2 года в я помогал материально, почему не помогал материально последние три года, опишу ниже, также брал детей, покупал что либо, прекрасно понимаю что этим я не докажу суду, если он будет, но ситуация такая, жена живёт с мужем, моих детей 2 ое, у них 2 ое и ещё родится один, нынешней муж употреблял наркотические вещества, так же у него условный срок поэтому делу, он не работает живут за счёт детей, регулярно выпивают, детей толком не одевают, не куда не водят, в общем тратит эти деньги только нынешней муж на себя, живут в не хороших условиях, при этом ещё остаются часто дети их знакомой, и все дети а их получается 6 с учётом что 2 ребенка этой подруги живут в одной комнате (разнополые). Дело в том что ко мне пришёл нынешней муж моей бывшей жены и говорит что по какому то новому закону с меня взыскают элементы за все 5 лет в сумме 800.000 на все вопросы толком не отвечает, якобы ничего не понимает и говорит что мне нужно с ними идти в суд, так как они якобы сами против этого, я работаю не официально, я посмотрел так же по источникам интернета, и понял что скорее всего это они подадут на элементы, и взыскают с меня за три года, поэтому у меня вопрос в том, какая будет сумма примерно за три года, и могу ли я как то оспорить это, потому что помогать ее мужу на его развлечения и наркотики я не хочу, зная что детям ничего не покупается, может есть какая то возможность, в случае взыскания элементы перечислять на счёт детей до их совершеннолетия, помогите разобраться в этой ситуации, так же большое желание забрать ребенка к себе, потому что там ему должного внимания не уделяется. Что мне делать в ситуации если они подадут на взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В силу ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд

2. За 3 предыдущих года взыскать можно ,не вы,а она должна представлять письменные доказательства о том,что она к вам обращалась за взыскание ,а вы отказались

3. Никуда вам с ними идти не нужно и ничего подтверждать не надо ,не упрощайте им жизнь и доказывание

4.Если вы не работаете - не имеете официального дохода ,с вас могу взыскать величина прожиточного минимума во Владимирской области для детей — 14 352 рубля на каждого.

5.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

12.06.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

12.06.2024, 22:45

А если она захочет взыскать за последние 3года и скажет что я ей не помогал ,я же ни как не могу этого к сожалению доказать

12.06.2024, 22:50

Пусть хочет. Ответил на ваш вопрос.

12.06.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Определитесь...

12.06.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Если подадут на взыскание, приглашайте опытного юриста и заключайте с ним соглашение на защиту Ваших интересов. У Вас есть шансы выиграть дело

12.06.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

12.06.2024, 23:43
Оценка автора вопроса: