Отсрочка от армии.
199₽ VIP

• г. Пермь

Сын в 2020 году поступил в ВШЭ на бакалавриат 5 лет обучения. Отсрочку дали до 2025 года. В 2022 году переводом ущел на 2 курс на ту же специальность, в ПГНИУ срок обучения 4 года. Один год у него " сьелся", после 2 курса взял академический отпуск из за того, что не смог сдать сессию, вышел из отпуска снова на 2 курс, отсрочку ему продлили до 2026 года, он заканчивает 2 курс и переходит на 3 й, но сейчас он хочет переводиться в другой город в другой ВУЗ в связи с переездом. Будет переводится с 3 курса снова на 2 ой, на бакалавриат, там тоже обучение 4 года. Что будет с отсрочкой, которая у него до 26 года? Слетит?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да, если будет переводиться в другой вуз, то потеряет право на отсрочку, т.к. свое право на сокращение обучения на 1 год и академический отпуск на 1 год он уже использовал, а в этом случае чтобы сохранить право на отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), ему стоит оставаться в том вузе, где учится сейчас, а не переводиться в другой.

мы переезжаем в другой город, получается, что его могут призвать уже зимой 2024 года? но у него есть еще заболевание п. 65 расписание болезней ( нестабильность плечевого сустава делали операцию ( артроскопия плеча).

Если у него заболевание по пункту 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то это категория "В" или "Д", о чем должно быть медицинское заключение согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а это непризывная категория и основание для освобождения от призыва на срочную службу (ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Право на отсрочку теряется в соответствии с ст. 24 ФЗ о воинской обязанности.

Это связано с тем, что он брал академ.

Здравствуйте уважаемая Наталья Владимировна!

В рассматриваемом случае с учетом того что Ваш сын будет переводиться в другой вуз, то теряется право на отсрочку, поскольку он свое право уже использовал (ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности).

В этой связи, Вашему сыну желательно ставаться в том вузе, где учится сейчас, в целях сохранения права на отсрочку от армии (службы).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

У него еще заболевание " нестабильность плечевого сустава ( была сделана артроскопия плеча - операция"