Пермь, 12.06.2024, 23:54

Отсрочка от армии.

Вопрос №23954387 из г. Пермь
опубликован 12.06.2024, 23:54
Сын в 2020 году поступил в ВШЭ на бакалавриат 5 лет обучения. Отсрочку дали до 2025 года. В 2022 году переводом ущел на 2 курс на ту же специальность, в ПГНИУ срок обучения 4 года. Один год у него " сьелся", после 2 курса взял академический отпуск из за того, что не смог сдать сессию, вышел из отпуска снова на 2 курс, отсрочку ему продлили до 2026 года, он заканчивает 2 курс и переходит на 3 й, но сейчас он хочет переводиться в другой город в другой ВУЗ в связи с переездом. Будет переводится с 3 курса снова на 2 ой, на бакалавриат, там тоже обучение 4 года. Что будет с отсрочкой, которая у него до 26 года? Слетит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Да, если будет переводиться в другой вуз, то потеряет право на отсрочку, т.к. свое право на сокращение обучения на 1 год и академический отпуск на 1 год он уже использовал, а в этом случае чтобы сохранить право на отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), ему стоит оставаться в том вузе, где учится сейчас, а не переводиться в другой.

12.06.2024, 23:57

мы переезжаем в другой город, получается, что его могут призвать уже зимой 2024 года? но у него есть еще заболевание п. 65 расписание болезней ( нестабильность плечевого сустава делали операцию ( артроскопия плеча).

13.06.2024, 00:20

Если у него заболевание по пункту 65 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то это категория "В" или "Д", о чем должно быть медицинское заключение согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а это непризывная категория и основание для освобождения от призыва на срочную службу (ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

13.06.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Право на отсрочку теряется в соответствии с ст. 24 ФЗ о воинской обязанности.

Это связано с тем, что он брал академ.

13.06.2024, 00:01

Здравствуйте уважаемая Наталья Владимировна!

В рассматриваемом случае с учетом того что Ваш сын будет переводиться в другой вуз, то теряется право на отсрочку, поскольку он свое право уже использовал (ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности).

В этой связи, Вашему сыну желательно ставаться в том вузе, где учится сейчас, в целях сохранения права на отсрочку от армии (службы).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.06.2024, 00:07

У него еще заболевание " нестабильность плечевого сустава ( была сделана артроскопия плеча - операция"

13.06.2024, 00:28

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034