Благовещенск, 13.06.2024, 05:54

Модель и фотограф перешли границу? Правомерно ли размещать чужие фото без разрешения?

Вопрос №23954658 из г. Благовещенск
опубликован 13.06.2024, 05:54
Девушка-модель, с фотографом (рабочий момент), сделали сьемку в купальнике, около фонтана. Жительница города, проходящая мимо, написала жалобу в инстаграм (информационный аккаунт, новостной)т. к. она оскорбилась. Те быстро придумали заголовок, зашли на профиль девушки-модели, сделали скрины и разместили несколько фото, замазав лицо, в своем аккаунте. Правомерно ли размещать чужие фото, не спрашивая разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, если это Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

13.06.2024, 13:50

нет не законно, фото объект интеллектуальной собственности и их использование без разрешения недопустимо

13.06.2024, 05:56

Если сам человек разместил то правомерно и можно если съёмка в публичном месте- ст 29 Конституции РФ

13.06.2024, 05:57

Можно, но со ссылкой на первоисточник.

13.06.2024, 06:05

Не много не понятно. Первоисточник?

13.06.2024, 06:11

На того, кто опубликовал, кому принадлежат права на фото.

13.06.2024, 06:14

Права на фото принадлежит девушке модели. Журналисты, или кто они там, зашли на профиль, сделали фото, и обвинив человека, написали статью, разместили личные фотографии.

13.06.2024, 06:19