Изъятие компьютера на посту ДПС - как бороться с необоснованными действиями?

• г. Норильск

Приветствую! На днях перевозил домашний пк на другую квартиру. Остановили на посту дпс, попросили открыть багажник. Увидели - заинтересовались. На мониторе оказался инвентарный номер, написанный корректором - он покупался с рук очень давно, явно где-то краденный или списанный. Вобщем отвезли меня в отделение вместе с монитором и (!) системным блоком (на котором кроме кода товара магазина, написанного карандашиком ничего нет). Сказали что есть основания полагать, что техника краденая, так как документов у меня на неЁ нет. Я системный администратор, занимаюсь ремонтом пк - чеки и гарантийники не храню - реалист. Они решили что код товара на системнике - тоже номер инвентарный. Законно ли подобное изъятие, учитывая что сотредники органов совершенно безграмотны в вопросах подобной техники. Я покзал им телефон, сказал что на него документов тоже нету - почему-то у них не появилось оснований подозревать что он краденый, посмотрели на меня как на идиота.. Отказывался подписывать протокол и требовал указать на закон, или другое основание для изъятия - дознаватель всЁ время ссылалась на рапорт сотрудника ДПС, в котором сказано что увидели компьютер и доставили к вам, при этом постоянно упоминая, что закон еЁ обязывает поступать именно так, но какой именно - объяснить не потрудилась. Понятых тоже не приглашали - в отделении не было достойных кандидатов, но ведь это не мои заботы, верно?. Подскажите пожалуйста, как воевать с этим самодурством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Жалобу на действия в прокуратуру