Может ли представитель получить копию апелляционного определения в суде первой инстанции?

• г. Москва

Был социальный спор. Выиграл истец инвалид. В суде первой инстанции по устному ходатайству был привлечен представитель (сын истца).

Апелляция решение суда первой инстанции отменило, дело было рассмотрено по правилам суда первой инстанции в связи с тем, что суд первой инстанции возложил обязанности на структурное подразделение юридического лица. Апелляция привлекла юр.лицо в качестве ответчика и снова удовлетворила иск.

Документы вернулись в суд первой инстанции. Может ли представитель (который действовал по устному ходатайству) получить копию апелляционного определения?

Ответы на вопрос (9):

Нет.

почему? в карточке суда первой инстанции он отмечен как представитель.

Спасибо за ответ!

Не может. Нужна доверенность.

Добрый день. Устная доверенность действует только в том заседании, где была заявлена и только в присутствии доверителя. На получение нужна отдельная доверенность

А Если направить в суд первой инстанции через гас правосудие доверенность подписанное ручкой и простой электронной подписью - тоже не примут?

Нет, не может. Нет таких полномочий у него. Только нотариальная доверенность даёт такое право, и то, если это действие прописано в ней. Можете посылать в суд любые заявления: документы по этому заявлению выдадут только истцу.

Чтобы получить копию апелляционного определения, необходимо обратиться в суд первой инстанции с соответствующим ходатайством.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, участники дела имеют право получать копии судебных постановлений, в том числе в электронном виде через информационно-телекоммуникационные сети.

Для получения копии апелляционного определения могут потребоваться следующие документы:

* заявление на выдачу копии постановления, в котором необходимо указать номер дела, дату постановления и причину неполучения;

* квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу копии постановления;

* документы, удостоверяющие личность заявителя, такие как паспорт или свидетельство о рождении.

Здравствуйте!

У такого представителя нет полномочий на получение копии судебного акта.

Такие полномочия должны быть специально оговорены в доверенности.