Можно ли уйти на пенсию ветеран труда, стаж сельский 40 лет мне 60 лет

• г. Нововаршавка

Можно ли уйти на пенсию ветеран труда, стаж сельский 40 лет мне 60 лет

Ответы на вопрос (2):

Статус ветерана труда не является основанием для раннего выхода на пенсию в Российской Федерации. Пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин - 60 лет. Для ветеранов труда не установлено специальных пенсионных льгот, которые позволили бы выходить на пенсию раньше. Однако вам может быть предоставлена надбавка к пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, если у вас есть право на эту льготу. Я рекомендую обратиться в пенсионный фонд для получения подробной информации о возможных выплатах и льготах, к которым вы можете иметь право.

Для получения дополнительных выплат и льгот вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении надбавки к пенсии. Для подтверждения вашего статуса ветерана труда вам может потребоваться предоставить соответствующие документы, такие как свидетельство о статусе ветерана труда, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие ваш стаж и статус.

Статья 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ 'О трудовых пенсиях в Российской Федерации'

Пенсия устанавливается не ветеранам труда, а по достижении пенсионного возраста.

При наличии 42 лет стажа возможно выйти на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста, т.е в 63 года.

А сельский стаж право на досрочную пенсию не дает.