Сыктывкар, 13.06.2024, 11:06

Срок давности по кредиту

Вопрос №23955125 из г. Сыктывкар
опубликован 13.06.2024, 11:06
В 2003 году брал технику за 11000 р. платил, но на последнем платеже банк обанкротился который предоставил кредит на покупку техники в Эльдорадо. Куда платить последний платеж я не знал и через год мне позвонили коллекторы и заявили о долге в 11000. Я им сказал что почти все погасил, они попросили копии чеков, я им отправил, после этого тишина, ни ответа и ни чего, в 2008 г. снова звонят коллекторы но уже другие и то же самое, отправил чеки и тишина, пропали. В 2023 году зашёл ради интереса в БКИ и увидел что у меня весит долг 11000 р. где указано: Дата расчета долговой нагрузки 31.08.2023 и долг находится уже в ПКБ. Позвонил туда, попросил убрать данную задолженность с бюро кредитных историй, а там сказали: это возможно только после банкротства. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так. Либо после полного погашения долга.

13.06.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Примерно так и есть... В суде можете оспаривать...

13.06.2024, 11:08

Здравствуйте

Задолженность не погашена, передана коллекторам, внесение изменений, данных о задолженности правомерно.

13.06.2024, 11:09

Не совсем. Кредитная история обновляется через каждые 7 лет и данной записи не должно быть там.

Вам следует направить заявление в НБКИ.

13.06.2024, 11:10

Нет, невыплаченный долг нельзя просто так убрать из кредитной истории. Об истечении срока давности можно заявить только в суде, если кредитор подаст иск. Обращаться в БКИ бесполезно.Подумайте, возможно, имеет смысл договориться с коллекторами и оплатить долг ради качества своей кредитной истории. Кстати, иногда удаётся выторговать скидку, что может быть выгодно для обеих сторон.

13.06.2024, 11:10

Доброе утро!

Вам лучше оплатить эту сумму и получить справку об отсутствии задолженности!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.06.2024, 07:07

Получается, из 11000 я оплатил кредит 10000, далее банк обанкротился и последний платеж не проходил, тем самым я не знал куда платить, получается банк так кинул много клиентов, а через год пришло письмо о долге в 11000, в то время все чеки были на руках, щас их уже нет, ни один коллектор не принял эти чеки, просто исчезали и больше не беспокоили, а просто передавали долг другим конторам три раза, после чего перестали беспокоить и повесили долг в БКИ, а вы предлагаете оплатить эту сумму заново?

16.06.2024, 11:44

У Вас 2 варианта:

1. Либо оплатить долг

2. Либо спровоцировать кредитора на подачу иска в суд и в суде заявить о пропуска срока исковой давности.

16.06.2024, 12:51