Алименты после проведения процедуры установления отцовства и разводе.

• г. Санкт-Петербург

Когда мы с бывшей супругой расписались у нее на тот момент был сын 6-ти лет. Родной отец еще при рождении отказался от него. Я провел процедуру установления отцовства на себя в его 6-ть лет. Прожив 7-мь лет мы развелись, бывшая супруга подала на алименты и сейчас их с меня требуют.

Скажите пожалуйста, возможно ли не платить алименты, тем более, не вдаваясь в подробности, далеко не всё в этой истории по совести. Я собираюсь и в дальнейшем помогать им, но не хочу учавствовать в этом таким образом.

Ответы на вопрос (9):

Невозможно не платить.

Вы хоть и не биологический отец , но по закону -отец ,если усыновили , со всеми вытекающими последствиями .

К сожалению, нет.

Если, только, договоритесь с бывшей супругой и заключите алиментное соглашение.

Какие же мужики ВСЕ ТАКИ ТУПЫЕ !!!

Голова то у Вас где была 7 лет назад ?

Нет не возможно, платить придётся. Если сможете договориться о помощи другим способом заверяйте соглашение у нотариуса, с обязательным отказом от алиментов со стороны б. супруги.

Если вы установили отцовство значит отец и платите.

Придётся платить.Однако.попытайтесь,тест ДНК, обращение в суд для признания факт установления отцовства ничтожным. Вероятность решения суда в вашу пользу не значительная.

В России, согласно ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей и ребенка по отношению друг к другу основываются на установленном в законном порядке происхождении ребенка. После установления отцовства у отца возникают определенные обязанности, включая выплату алиментов.

Алименты обычно выплачиваются в размере не менее 25 процентов от заработной платы. Если вы хотите избежать уплаты алиментов, вам следует обратиться к юристу для получения консультации, так как это может быть связано с сложными юридическими вопросами и потребовать юридического обоснования.

Также стоит учитывать, что уплата алиментов является обязательной, и неуплата может привести к юридическим последствиям. Поэтому, если вы собираетесь помогать своему ребенку другими способами, это может быть более эффективным и законным подходом. Важно помнить, что интересы ребенка всегда должны быть приоритетными.

Все зависит от того каким образом установлено отцовство- если через суд, то, увы...будете участвовать именно таким образом.