Как обезопасить себя, если отец ребенка не выплачивает алименты и угрожает украсть ребенка

На момент рождения ребенка с отцом ребенка не состояли в браке, не было и гражданского брака. Но при оформлении ребенка было установлено свидетельство об отцовстве. Ребенку уже 5 лет, алиментов не платит (от приставов скрывался), ребенка не воспитывает, не помогает, проживает сейчас в другой семье. Угрожает что выкрадет ребенка и тогда будет воспитывать и содержать ребенка. КАК мне себя обезопасить, могу ли я сама с помощью суда, отменить установленное отцовство? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Лучший ответ

В соответствии со ст. ст. 69-70 Семейного кодекса можно подать заявление в суд на лишение отца родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителя.

Спасибо за ответ!