Наследодатель родился в другой стране, потом переехал. Метрики ее не нашли. Что делать? Как не потерять квартиру?
Талина, нотариус не станет ничего делать при отсутствии доказательства родства брата с сестрой. Рекомендуйте своему отцу самостоятельно нанимать юриста и готовиться к обращению в суд с исковым заявлением. И не надо ждать истечения 6-месячного срока, т.к. судебное дело рассматривается долго.
Главное сейчас: юридически грамотно собрать доказательства родства, тут важные нюансы есть (обязательно доказать невозможность получить свидетельство о рождении сестры и т.д.). Без доказательств суд вынужден будет отказать в иске и наследство получат другие наследники либо государство.
Добрый день. Подавайте документы и пусть нотариус делает запрос, и ждать.
Или ехать туда и брать документы, смотря какая ещё страна конечно.
Ответ отключен модератором
Если у вас нет метрики вашей сестры, но вы хотите подтвердить своё право на наследство, вам может помочь нотариус. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Нотариус откроет дело и объяснит вам, какие документы нужно предоставить.
2. Если ваша сестра находилась на иждивении вашего отца и была признана нетрудоспособной, она может иметь право на обязательную долю.
3. Если нет завещания и нет других претендентов на наследство, ваша сестра может вступить в права наследования.
Важно, чтобы нотариус тщательно проверил все необходимые документы и удостоверился, что все процедуры проводятся в соответствии с законодательством.