Может ли Верховный суд отменить постановление после отмены удо первой инстанции?

• г. Астрахань

После одобрения удо первой инстанции, но постановления ещё не вступило в законную силу и было допущено нарушения ПВР и признали злостником, может ли отменить удо Верховный суд

Ответы на вопрос (10):

Только при наличии жалобы, представления.

Представление от прокурора была,только этот прокурор не участвовал в деле

Так в силу ст. 389.9 УПК РФ предметом судебного разбирательства в апелляционном

порядке является проверка по апелляционным жалобам, представлениям законности,обоснованности и справедливости приговора, законности и обоснованности иного

решения суда первой инстанции.

Разве это не так

Верховный суд может отменить постановление суда первой инстанции, если будут выявлены нарушения процессуального права, включая признание лица злостным нарушителем. Однако, если условно-досрочное освобождение (УДО) было одобрено первой инстанцией, а постановление ещё не вступило в законную силу, Верховный суд может рассмотреть ходатайство об УДО заново, учитывая новые обстоятельства, такие как допущенные нарушения процессуального законодательства.

Важно отметить, что порядок рассмотрения ходатайств об УДО и основания для отмены или изменения таких решений регулируются уголовно-исполнительным законодательством. Дополнительная информация и разъяснения могут быть найдены в судебных постановлениях и разъяснениях Пленума Верховного Суда. Поэтому для получения точной информации и юридической консультации рекомендуется обратиться к специалистам в области уголовного права.

При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.Лицо, в отношении которого ранее условно-досрочное освобождение отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, указанного в пункте "в" части 3 статьи 79 УК РФ.

Теоретически вышестоящий суд может отменить, если постановление будет обжаловано или опротестовано. Ноо вряд ли это будет Верховный суд.

Так прокурор и написал возражение,но это нарушение не рассматривалась судом первой инстанции

Ну тогда ждите. Ознакомьтесь с возражения и, это Ваше право.

Я ознакомился с протестом

Там указано на нарушение которое было нарушено после одобрения удо

А ст389.9 там же указано что апелляционное разбирательство проходит по суду первой инстанции,т к это нарушение не было на момент суда первой инстанции