Отец хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком

• г. Липецк

Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком и сразу же с него уйти, при этом работать полный рабочий день и получать пособие декретное до 1,5 лет?

Как со стороны закона трактуется с кем тогда останется ребенок? Не будут это проверять?

Ответы на вопрос (3):

Отец может остаться работать в компании неполный рабочий день или трудиться дома (ст. 256 ТК РФ). Выплачивать зарплату ему нужно за фактически отработанное время (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом пока ребенку не исполнится 1,5 года, он будет получать и ежемесячное пособие (гл. 6 п. 46 Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668Н).

А полный рабочий день он сможет работать?

Нет. 0,9 ставки и ниже