Могут ли забрать гражданство за просроченный временный ввоз авто в России?

• г. Воронеж

Я гражданин Украины заехал на авто 12.03.23 с Польши в Россию через Беларусь (Гродно) По документам владелец я. Машина на Польских номерах. Временный ввоз просрочен так как машина с июня 2023 не находу, стоит в автосервисе. Проживаю в ПВР (пункт временного размещения) Гражданство РФ получил в июне 2024 г. Вчера ко мне приехали сотрудники таможни, взяли показания. Никаких документов мне не дали. Декларацию на временный ввоз забрали. Сказали машину пригнать к ним или лешат гражданства и штраф 3.5 миллиона. Правомерны ли действия сотрудников? Можно ли решить это вопрос без конфискации автомобиля, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Немогуь

Гражданства не лишат, а машину конфисковать могут.

Машину они конфискавать могут только решением суда или самовольно?

Добрый день! 1) в указанном случае сотрудниками ТС осуществляется из’ятие товара, разрешенный срок нахождения которого на таможенной территории РФ истёк ( как минимум в в марте 2024г); 2) с даты окончания разрешённого срока и по настоящий момент т/с не имеет оснований для нахождения на таможенной территории РФ и в свободное обращение не выпускалось; 3) исходя из п1и п 2, т/с находится в РФ нелегально, т.е, если совсем просто, является предметом контрабандного ввоза- контрабандой; 4) товар , ввезённый на таможенную территорию с нарушением таможенных правил/ требований/ ограничений в том числе и по срокам ввоза, изымается таможенным органом на основании ФЗ РФ N 289 и Приказа ФТС N 444 ; 5)согласно указанным правовым актам, Постановление об из’ятии выносит уполномоченное должностное лицо таможенного органа; согласно законодательству решения суда в этом случае не требуется, вопрос конфискации в указанном случае только и исключительно компетенция ФТС; 5) согласно ВРР ФТС, Постановление об из’ятии, а также другие документы выдаются/будут выданы владельцу т/с на личном приёме строго после из’ятия самого т/с; 6) названная Вами сумма в 3,5 миллиона - вполне себе может быть - точную рассчитают , когда пригоните т/с . Это штраф на нарушение таможенного режима, депозит, таможенные платежи, налоги, сборы и утильсбор; 7) до внесения оплаты по всем указанным ФТС требованиям, т/с будет помещен на СВХ ФТС ( за хранение т/с взымается оплата); 8) согласно требованиям таможенного законодательства и ВР ФТС , процедура снятия показаний с нарушителя проведена с выездном сотрудников ФТС по месту пребывания нарушителя. То есть чтобы не усугублять ситуацию, Вам необходимо как можно быстрее обратиться в таможенный орган и предоставить т/с. Инициировать процесс лишения гражданства ФТС может - но это отдельная история. С уважением

Добавлю: то, что т/с «не на ходу» скорее не будет учтено, поскольку в подобных случаях используется эвакуатор, а владелец вполне мог обратиться в ТО лично без т/с за получением раз’яснений ДО окончания разрешённого срока ввоза.

Здравствуйте. Можно решить без штрафа.