Архангельск, 13.06.2024, 20:10

Что написать в апеляционной жалобе, если пропущен срок давности исцом?

Вопрос №23956557 из г. Архангельск
опубликован 13.06.2024, 20:10
У меня есть старый неоплаченный кредит. В 2017 году банк продал его коллекторскому агентству. В 2021 году коллекторы через суд получили по данному долгу судебный приказ. Приказ я отменил. После этого от них не было ни каких действий. Позавчера я узнал, что они подали иск в суд по моему старому адресу регистрации, в другом городе. Судья в упрощенном порядке вынес решение в пользу коллекторов ещё месяц назад. По старому адресу я не прописан с 2020 года. Узнал об иске и решении только при получении письма на почте два дня назад. Что мне делать? Я так понимаю нужно писать апеляционную жалобу? Но что в ней написать правильно? Я так понимаю срок исковой давности коллекторами пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам нужно подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу.

Если у вас сменилась прописка, проблем с отменой решения быть не должно.

Остальное зависит от правильности ваших действий, потому что запороть можно и такое.

13.06.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр!

1. Юристов по 5-6 лет учат как писать документы, а вы хотите чтобы вам в ответе на вопрос указали как ее разрабатывать?

2. Обращайтесь к юристам за разработкой апелляционной жалобы, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ).

3. Если вы не зарегистрированы с 2020 г. по адресу, куда направили все процессуальные документы, то основания вернуть дело на новое рассмотрение у вас есть, об этом и нужно заявлять.

4. Ну а что касается срока давности, так о нем нет смысла писать в апелляции, ведь вы о нем не заявляли в суде первой инстанции, так как не могли это сделать.

Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Нужно путем апелляции возвращать дело на новое рассмотрение, далее заявлять о сроке давности. Не заявите, присудят за все годы. Суд не должен СИД автоматически применять.

13.06.2024, 20:15

Ответила вам в личные сообщения.

13.06.2024, 21:13

Дополняют, сейчас посмотрел внимательно.

Пришло не решение, а "Определение о принятии искового заявления, возбуждения гражданского дела и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства", "Определение о принятии мер по обеспечению иска" и "Иск".

Срок для предоставления сторонами в суд и направления друг другу доказательств и возражений в определении указан 06.06.2024.

И срок дополнительный для предоставления документов 01.07.2024.

Но письмо я получил 11.06.2024.

А на почту оно пришло 07.06.2024.

То есть мне нужно не апеляционную жалобу, а возражение получается?

13.06.2024, 21:29

Доброе утро!

Все верно!

Подавайте в суд апелляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока.

В апелляционной жалобе заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.06.2024, 06:57