Можно ли продать автомобиль без уплаты налога после смерти мужа?

• г. Пермь

Муж приобрёл автомобиль в 2007. за 729000 тыс. р.документы о покупке у диллера имеются. Мы не были в браке, но прожили совместно 37 лет. Зарегистрировали брак в августе 2023 г, а 19 ноября этого года муж умирает. 21 мая 2024 г. я как жена вступила в наследство на этот автомобиль, хочу продать, т.к. сама инвалид 2 гр. и деньги нужны на лечение. Как и за сколько продать чтобы не платить налог. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Не дороже 250000₽. В ином случае придется платить налог.

Странно.., Вам ответы дают, а Вы минусы ставите...

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, платить налог при продаже автомобиля не придется, в случае если транспортное средство, находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Кроме того, налог не платится, если машина была продана дешевле, чем покупалась, и

не принесла прибыли владельцу. Правда, чтобы подтвердить это, необходимо иметь старый договор купли-продажи с указанной там суммой.

Не дороже 250.000 в договоре.

За любую цену продаете, если больше 250 т.р., то платите налог с разницы цена продажи минус 250 т.р. = р *13%